Kalender

Blau = Konzerte, Rot = Festivals, Grün = Clubs/Partys, Schwarz = sonstiges

 

Februar 2017

1.2. (Mi) Sabaton Saarbrücken Saarlandhalle www.garage-sb.de
2.2. (Do) apRon Kaiserslautern Kammgarn www.kammgarn.de
4.2. (Sa) Mercury Falling Frankfurt Das Bett www.bett-club.de
  Super Schwarzes Mannheim Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
5.2. (So) Dropkick Murphys
Offenbach Stadthalle batschkapp.tickets.de
9.2. (Do) Joachim Witt Frankfurt Nachtleben batschkapp.tickets.de
10.2. (Fr) Frostfeuernächte Heidesee KiEZ Hölzerner See www.frostfeuernächte.de
  All Will Know
Mühltal Steinbruch Theater www.steinbruch-theater.club
  Tanzritual Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
11.2. (Sa) Frostfeuernächte Heidesee KiEZ Hölzerner See www.frostfeuernächte.de
  Winternacht Adelsheim Live Factory www.livefactory-adelsheim.de
  Eisfabrik Frankfurt Das Bett www.bett-club.de
12.2. (So) Disturbed Frankfurt Festhalle www.festhalle.de
  Amberian Dawn Mörlenbach Live Music Hall www.live-music-hall-weiher.de
13.2. (Mo) Apocalyptica (ausverkauft)
Frankfurt Alte Oper batschkapp.tickets.de
14.2. (Di) Almanac Frankfurt Nachtleben batschkapp.tickets.de
16.2. (Do) Walking Dead On Broadway
Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
17.2. (Fr) Kreator
Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
  Chelsea Grin Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
  Nachtmahr Frankfurt Das Bett www.bett-club.de
18.2. (Sa) Schandmaul (entfällt)
Kaiserslautern Kammgarn www.kammgarn.de
  Grave Digger Andernach Juz Live Club www.juz-live-club.de
19.2. (So) Ost+Front Frankfurt Nachtleben batschkapp.tickets.de
21.2. (Di) The Dark Tenor
Frankfurt Batschkapp batschkapp.tickets.de
22.2. (Mi) The Underground Youth Frankfurt Das Bett www.bett-club.de
23.2. (Do) Schandmaul (entfällt)
Frankfurt Batschkapp batschkapp.tickets.de
24.2. (Fr) Mercury Falling
Mainz Alexander The Great www.alexander-the-great-mz.de
  Ewigheim Kaiserslautern Kammgarn www.kammgarn.de
25.2. (Sa) Unleash The Sky
Mannheim 7er Club www.7er-club.de
  Lebanon Hanover Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
  Knorkator Andernach Juz Live Club www.juz-live-club.de
  Heldmaschine Weinheim Café Central www.cafecentral.de
  Nightcrawling Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
26.2. (So) Heldmaschine Trier Mergener Hof www.mjctrier.de

 

März 2017

2.3. (Do) Staubkind Worms Das Wormser www.das-wormser.de
  Diary of Dreams (entfällt)
Frankfurt Batschkapp batschkapp.tickets.de
  Faun Neu-Isenburg Hugenottenhalle www.hugenottenhalle.de
3.3. (Fr) Knorkator
Heidelberg Halle 02 www.halle02.de
  Krayenzeit (entfällt)
Kaiserslautern Kammgarn www.kammgarn.de
  The Dillinger Escape Plan Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
4.3. (Sa) Stahlmann
Frankfurt Nachtleben batschkapp.tickets.de
  Krayenzeit Frankfurt Das Bett www.bett-club.de
  Crematory Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
  Super Schwarzes Mannheim Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
8.3. (Mi) Conan Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
  Anthrax Frankfurt Batschkapp batschkapp.tickets.de
9.3. (Do) Conan Weinheim Café Central www.cafecentral.de
  Knorkator
Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
10.3. (Fr) Tanzritual
Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
11.3. (Sa) Heidelberg Deathfest Heidelberg Halle 02 www.newevilmusic.de
  Lebanon Hanover Trier Exzellenzhaus www.exhaus.de
  Winterstorm Kaiserslautern Kammgarn www.kammgarn.de
15.3. (Mi) Solar Fake Wiesbaden Alte Schmelze www.alte-schmelze.de
16.3. (Do) Nachtgeschrei
Frankfurt Nachtleben batschkapp.tickets.de
17.3. (Fr) Nachtgeschrei
Kaiserslautern Kammgarn www.kammgarn.de
  Stormwarrior Mannheim 7er Club www.7er-club.de
  Tarja Mannheim MS Connexion www.msconnexion.com
18.3. (Sa) E-Tropolis Festival
Oberhausen Turbinenhalle www.etropolis-festival.de
  Speyer War Mass Speyer Halle 101 www.drohende-schatten.de
  Axxis Mannheim 7er Club www.7er-club.de
  Winterstorm Mörlenbach Live Music Hall www.live-music-hall-weiher.de
21.3. (Di) Cold Cave Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
24.3. (Fr) Subway To Sally (akustik) Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
  In Flames Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
  Tankard Trier Exzellenzhaus www.exhaus.de
  SITD Frankfurt Das Bett www.bett-club.de
25.3. (Sa) Metal Up Your Life Darmstadt Oetinger Villa www.oetingervilla.de
  Dark Spring Festival Berlin Bi Nuu www.binuu.de
  Corvus Corax Neunkirchen Gebläsehalle www.nk-geblaesehalle.de
30.3. (Do) Subway To Sally (akustik) Heidelberg Halle02 www.halle02.de
31.3. (Fr) Out Of Line Weekender Berlin Astra Kulturhaus www.weekender.berlin
  Kissin‘ Dynamite Karlsruhe Substage www.substage.de

 

April 2017

1.4. (Sa) Out Of Line Weekender Berlin Astra Kulturhaus www.weekender.berlin
  E-Werk Ost Festival Dresden Reithalle www.konzertagentur-dresden.de
  Stahlmann Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
  Super Schwarzes Mannheim Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
2.4. (So) Out Of Line Weekender Berlin Astra Kulturhaus www.weekender.berlin
4.4. (Di) Arch Enemy Langen Neue Stadthalle www.neue-stadthalle-langen.de
  Amon Amarth Saarbrücken Saarlandhalle www.garage-sb.de
  Assemblage 23 Frankfurt Das Bett www.bett-club.de
6.4. (Do) Arch Enemy Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
  Lord Of The Lost
Frankfurt Batschkapp batschkapp.tickets.de
  To The Rats And Wolves Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
7.4. (Fr) Metal Franconia Festival Dettelbach Frankenhalle www.metal-franconia.de
  Project Pitchfork Mannheim MS Connexion www.msconnexion.com
  Tanzritual Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
8.4. (Sa) Metal Franconia Festival
Dettelbach Frankenhalle www.metal-franconia.de
  Steve Naghavi Wiesbaden Alte Schmelze www.alte-schmelze.de
  Mantar Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
  Ill Nino Rüsselsheim Das Rind www.dasrind.de
9.4. (So) Corvus Corax Worms Mozartsaal
  Flotsam and Jetsam Mannheim 7er Club www.7er-club.de
  Ghost Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
10.4. (Mo) Haken Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
12.4. (Mi) Bury Tomorrow Frankfurt Das Bett www.bett-club.de
14.4. (Fr) Trolls et Légendes Mons (Belgien) www.trolls-et-legendes.be
  ASP Frankfurt Batschkapp batschkapp.tickets.de
  Xandria Kaiserslautern Kammgarn www.kammgarn.de
15.4. (Sa) Trolls et Légendes Mons (Belgien) www.trolls-et-legendes.be
  Kalte Sterne Festival Frankfurt Das Bett www.bett-club.be
  To The Rats And Wolves Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
16.4. (So) Trolls et Légendes Mons (Belgien) www.trolls-et-legendes.be
  King Dude Frankfurt Das Bett www.bett-club.be
  Xandria Frankfurt Nachtleben batschkapp.tickets.de
  Schwarzes Ostern
Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
17.4. (Mo) Hocico Frankfurt Das Bett www.bett-club.de
19.4. (Mi) Dark Tranquillity Mannheim 7er Club www.7er-club.de
20.4. (Do) Staubkind Frankfurt Batschkapp batschkapp.tickets.de
  Vitja Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
21.4. (Fr) Ragnarök Festival Lichtenfels Stadthalle www.ragnaroek-festival.com
22.4. (Sa) Ragnarök Festival Lichtenfels Stadthalle www.ragnaroek-festival.com
24.4. (Mo) Farflung Frankfurt Yachtklub www.yachtklub.org
27.4. (Do) Mono Inc. Frankfurt Batschkapp batschkapp.tickets.de
  Eläkeläiset Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
28.4. (Fr) Hexentanz Festival Losheim Eventgelände www.hexentanz-festival.de
  Mantar Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
  Deafheaven Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
29.4. (Sa) Hexentanz Festival Losheim Eventgelände www.hexentanz-festival.de
  Blood Weinheim Café Central www.newevilmusic.de
30.4. (So) Hexentanz Festival Losheim Eventgelände www.hexentanz-festival.de
  Tanzwut Mechernich Burg Satzvey www.burgsatzvey.de
  Aesthetic Perfection Frankfurt Das Bett www.bett-club.de

 

Mai 2017

2.5. (Di) Periphery Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
5.5. (Fr) A Chance For Metal Festival Andernach Juz Live Club www.acfmf.de
  Rotersand Frankfurt Das Bett www.bett-club.de
  Tanzritual Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
6.5. (Sa) A Chance For Metal Festival Andernach Juz Live Club www.acfmf.de
  Feel the Noise Festival Trofaiach (Österreich) Mehrzweckhalle www.bandmeetsband.at
  Welle:Erdball Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
  Blutengel Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
  Super Schwarzes Mannheim Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
12.5. (Fr) Heldmaschine Koblenz Café Hahn www.cafehahn.de
13.5. (Sa) Rhein Neckar Metal Festival Mannheim 7er Club www.7er-club.de
18.5. (Do) Sinner Mannheim 7er Club www.7er-club.de
25.5. (Do) Dark Troll Festival
Bornstedt Burgruine Schweinsburg www.darktroll-festival.de
26.5. (Fr) Dark Troll Festival
Bornstedt Burgruine Schweinsburg www.darktroll-festival.de
  Gothic Meets Rock Open Air Kierspe Gut Haarbecke www.gothicmeetsrock.de
27.5. (Sa) Dark Troll Festival
Bornstedt Burgruine Schweinsburg www.darktroll-festival.de
  Gothic Meets Rock Open Air Kierspe Gut Haarbecke www.gothicmeetsrock.de
  Welle:Erdball Mannheim MS Connexion www.msconnexion.com
28.5. (So) The Essence Frankfurt Nachtleben batschkapp.tickets.de

 

Juni 2017

2.6. (Fr) Wave Gotik Treffen Leipzig diverse www.wave-gotik-treffen.de
  Tanzritual Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
3.6. (Sa) Wave Gotik Treffen Leipzig diverse www.wave-gotik-treffen.de
  Super Schwarzes Mannheim Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
4.6. (So) Wave Gotik Treffen Leipzig diverse www.wave-gotik-treffen.de
5.6. (Mo) Wave Gotik Treffen Leipzig diverse www.wave-gotik-treffen.de
9.6. (Fr) Food Rock Festival Starnberg Schlossberghalle www.foodrock.cool
  Heimataerde Mannheim Alte Seilerei www.alteseilerei-mannheim.de
10.6. (Sa) Food Rock Festival Starnberg Schlossberghalle www.foodrock.cool
15.6. (Do) RockFels St. Goarshausen Loreley www.rock-fels.de
  Aaargh Festival Leutkirch / Allgäu www.aaarghfestival.de
16.6. (Fr) RockFels St. Goarshausen Loreley www.rock-fels.de
  Aaargh Festival Leutkirch / Allgäu www.aaarghfestival.de
  Rage Against Racism Duisburg Die Mühle www.rageagaistracism.de
17.6. (Sa) RockFels St. Goarshausen Loreley www.rock-fels.de
  Aaargh Festival Leutkirch / Allgäu www.aaarghfestival.de
  Rage Against Racism Duisburg Die Mühle www.rageagainstracism.de
23.6. (Fr) Saarmageddon Festival Saarwellingen Freibad www.saarmageddon.com
24.6. (Sa) Rockcamp Festival Saarwellingen Freibad www.rockcamp-festival.de
29.6. (Do) Metal Frenzy Open Air Gardelegen am Erlebnisbad www.metal-frenzy.de
  Die Schwarze Flotte (ausverkauft)
Mülheim / Ruhr Wasserbahnhof
30.6. (Fr) Castle Rock Festival Mülheim / Ruhr Schloss Broich www.muelheim-ruhr.de
  Metal Frenzy Open Air Gardelegen am Erlebnisbad www.metal-frenzy.de

 

Juli 2017

1.7. (Sa) Castle Rock Festival Mülheim / Ruhr Schloss Broich www.muelheim-ruhr.de
  Metal Frenzy Open Air Gardelegen am Erlebnisbad www.metal-frenzy.de
  Super Schwarzes Mannheim Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
5.7. (Mi) Rockharz Open Air Ballenstedt www.rockharz-festival.com
6.7. (Do) Rockharz Open Air Ballenstedt www.rockharz-festival.com
7.7. (Fr) Rockharz Open Air Ballenstedt www.rockharz-festival.com
8.7. (Sa) Rockharz Open Air Ballenstedt www.rockharz-festival.com
  Volle Kraft Voraus Festival Ulm Ratiopharm Arena www.eis-brecher.com
13.7. (Do) Bang Your Head Festival Balingen Messegelände www.bang-your-head.de
14.7. (Fr) Bang Your Head Festival Balingen Messegelände www.bang-your-head.de
  Tanzritual Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
15.7. (Sa) Bang Your Head Festival Balingen Messegelände www.bang-your-head.de
  Baden In Blut Open Air Weil am Rhein Wiesengelände Basler Straße www.metal-maniacs.eu
21.7. (Fr) Rock am Stück Fritzlar www.rock-am-stueck.de
22.7. (Sa) Amphi Festival Köln Tanzbrunnen www.amphi-festival.de
  Rock am Stück Fritzlar www.rock-am-stueck.de
23.7. (So) Amphi Festival Köln Tanzbrunnen www.amphi-festival.de
28.7. (Fr) Prophecy Fest
Balve Balver Höhle fest.prophecy.de
29.7. (Sa) Prophecy Fest
Balve Balver Höhle fest.prophecy.de

 

August 2017

3.8. (Do) Wacken Open Air Wacken www.wacken.com
4.8. (Fr) Wacken Open Air Wacken www.wacken.com
  Celtic Night St. Goarshausen Loreley www.celtic-night.eu
5.8. (Sa) Wacken Open Air Wacken www.wacken.com
  Super Schwarzes Mannheim Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
11.8. (Fr) Tanzritual Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
12.8. (Sa) M’era Luna Festival Hildesheim Flugplatz Drispenstedt www.meraluna.de
13.8. (So) M’era Luna Festival Hildesheim Flugplatz Drispenstedt www.meraluna.de
25.8. (Fr) Neuborn Open Air Festival Wörrstadt www.noaf.de
  Reload Festival Sulingen www.reload-festival.de
  Feuertal Festival Wuppertal Waldbühne Hardt www.feuertal.de
  Rock im Hinterland Obrigheim / Pfalz www.rockimhinterland.de
26.8. (Sa) Neuborn Open Air Festival Wörrstadt www.noaf.de
  Reload Festival Sulingen www.reload-festival.de
  Feuertal Festival Wuppertal Waldbühne Hardt www.feuertal.de
  Rock im Hinterland Obrigheim / Pfalz www.rockimhinterland.de

 

September 2017

1.9. (Fr) Metallergrillen Katzenbach www.metallergrillen.de
  Rock For Roots Nauen Freilichtbühne www.rock4roots.de
2.9. (Sa) Metallergrillen Katzenbach www.metallergrillen.de
  Rock For Roots Nauen Freilichtbühne www.rock4roots.de
  Fallen Fortress Bad Dürkheim Stadiongelände www.fallenfortress.de
  Patenbrigade: Wolff Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
  Super Schwarzes Mannheim Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
8.9. (Fr) Tanzritual Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
15.9. (Fr) Storm Crusher Festival Püchersreuth Wurzer O’Schnitt-Halle www.storm-crusher.de
16.9. (Sa) Storm Crusher Festival Püchersreuth Wurzer O’Schnitt-Halle www.storm-crusher.de
20.9. (Mi) The Crüxshadows Frankfurt Das Bett www.bett-club.de
30.9. (Sa) The Crüxshadows Kaiserslautern Kammgarn www.kammgarn.de

 

Oktober 2017

1.10. (So) Eisbrecher Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
6.10. (Fr) Tanzritual Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
7.10. (Sa) Metal Crash Festival Gießen Hessenhalle www.metalcrashfestival.de
10.10. (Di) Eisbrecher Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
12.10. (Do) Diary of Dreams Frankfurt Batschkapp batschkapp.tickets.de
27.10. (Fr) Schandmaul Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
31.10. (Di) Tanzritual Halloween
Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de

 

November 2017

11.11. (Sa) Schandmaul Kaiserslautern Kammgarn www.kammgarn.de
12.11. (So) Schandmaul Frankfurt Batschkapp batschkapp.tickets.de
16.11. (Do) The Beauty of Gemina (akustik) Frankfurt Nachtleben batschkapp.tickets.de
17.11. (Fr) Hammer Of Doom Festival Würzburg Posthalle www.posthalle.de
  Tanzritual Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
18.11. (Sa) Hammer Of Doom Festival Würzburg Posthalle www.posthalle.de

 

Dezember 2017

3.12. (So) Grausame Töchter Frankfurt Nachtleben batschkapp.tickets.de
8.12. (Fr) Ruhrpott Metal Meeting Oberhausen Turbinenhalle www.ruhrpott-metal-meeting.de
9.12. (Sa) Ruhrpott Metal Meeting Oberhausen Turbinenhalle www.ruhrpott-metal-meeting.de
10.12. (So) Clan of Xymox Frankfurt Nachtleben batschkapp.tickets.de
15.12. (Fr) Tanzritual Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
25.12. (Mo) Schwarzes Weihnachten
Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
29.12. (Fr) Tankard Frankfurt Batschkapp batschkapp.tickets.de

 

letzte Aktualisierung: 19.02.2017

alle Angaben ohne Gewähr