Kalender

Blau = Konzerte, Rot = Festivals, Grün = Clubs/Partys, Schwarz = sonstiges

 

April 2017

Datum Veranstaltung Ort Location Internetseite
1.4. (Sa) Out Of Line Weekender Berlin Astra Kulturhaus www.weekender.berlin
  E-Werk Ost Festival Dresden Reithalle www.konzertagentur-dresden.de
  Stahlmann Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
  Coppelius Waits For You Gelsenkirchen Musiktheater im Revier www.musiktheater-im-revier.de
  Super Schwarzes Mannheim Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
2.4. (So) Out Of Line Weekender Berlin Astra Kulturhaus www.weekender.berlin
4.4. (Di) Arch Enemy Langen Neue Stadthalle www.neue-stadthalle-langen.de
  Amon Amarth Saarbrücken Saarlandhalle www.garage-sb.de
  Assemblage 23 Frankfurt Das Bett www.bett-club.de
6.4. (Do) Arch Enemy Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
  Lord Of The Lost
Frankfurt Batschkapp batschkapp.tickets.de
  To The Rats And Wolves Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
7.4. (Fr) Metal Franconia Festival Dettelbach Frankenhalle www.metal-franconia.de
  Project Pitchfork Mannheim MS Connexion www.msconnexion.com
  Xandria Weinheim Café Central www.cafecentral.de
  Tanzritual Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
8.4. (Sa) Metal Franconia Festival
Dettelbach Frankenhalle www.metal-franconia.de
  Steve Naghavi Wiesbaden Alte Schmelze www.alte-schmelze.de
  Mantar Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
  Ill Nino Rüsselsheim Das Rind www.dasrind.de
  Jinjer Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
  Sounds Of Darkness Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
9.4. (So) Corvus Corax Worms Mozartsaal
  Flotsam and Jetsam Mannheim 7er Club www.7er-club.de
  Ghost Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
  Coppelius Waits For You Gelsenkirchen Musiktheater im Revier www.musiktheater-im-revier.de
10.4. (Mo) Haken Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
12.4. (Mi) Bury Tomorrow Frankfurt Das Bett www.bett-club.de
14.4. (Fr) Trolls et Légendes Mons (Belgien) www.trolls-et-legendes.be
  ASP (ausverkauft)
Frankfurt Batschkapp batschkapp.tickets.de
  Xandria Kaiserslautern Kammgarn www.kammgarn.de
15.4. (Sa) Trolls et Légendes Mons (Belgien) www.trolls-et-legendes.be
  Kalte Sterne Festival Frankfurt Das Bett www.bett-club.be
  To The Rats And Wolves Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
16.4. (So) Trolls et Légendes Mons (Belgien) www.trolls-et-legendes.be
  King Dude Frankfurt Das Bett www.bett-club.be
  Xandria Frankfurt Nachtleben batschkapp.tickets.de
  Schwarzes Ostern
Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
  Nightcrawling Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
17.4. (Mo) Hocico Frankfurt Das Bett www.bett-club.de
18.4. (Di) Hatebreed Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
19.4. (Mi) The Heaven And Hell Tour Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
  Dark Tranquillity Mannheim 7er Club www.7er-club.de
20.4. (Do) Staubkind Frankfurt Batschkapp batschkapp.tickets.de
  Coppelius Waits For You Gelsenkirchen Musiktheater im Revier www.musiktheater-im-revier.de
  Vitja Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
21.4. (Fr) Ragnarök Festival Lichtenfels Stadthalle www.ragnaroek-festival.com
22.4. (Sa) Ragnarök Festival Lichtenfels Stadthalle www.ragnaroek-festival.com
23.4. (So) Esben And The Witch
Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
  Havok Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
24.4. (Mo) Farflung (entfällt)
Frankfurt Yachtklub www.yachtklub.org
27.4. (Do) Mono Inc. Frankfurt Batschkapp batschkapp.tickets.de
  Eläkeläiset Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
  Coppelius Waits For You Gelsenkirchen Musiktheater im Revier www.musiktheater-im-revier.de
28.4. (Fr) Hexentanz Festival Losheim Eventgelände www.hexentanz-festival.de
  Mantar Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
  Deafheaven Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
  Coppelius Waits For You Gelsenkirchen Musiktheater im Revier www.musiktheater-im-revier.de
29.4. (Sa) Hexentanz Festival Losheim Eventgelände www.hexentanz-festival.de
  Blood Weinheim Café Central www.newevilmusic.de
  H2O Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
30.4. (So) Hexentanz Festival Losheim Eventgelände www.hexentanz-festival.de
  Tanzwut Mechernich Burg Satzvey www.burgsatzvey.de
  Aesthetic Perfection Frankfurt Das Bett www.bett-club.de

 

Mai 2017

Datum Veranstaltung Ort Location Internetseite
2.5. (Di) Periphery Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
5.5. (Fr) A Chance For Metal Festival Andernach Juz Live Club www.acfmf.de
  Rotersand Frankfurt Das Bett www.bett-club.de
  Tanzritual Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
6.5. (Sa) A Chance For Metal Festival Andernach Juz Live Club www.acfmf.de
  Feel the Noise Festival Trofaiach (Österreich) Mehrzweckhalle www.bandmeetsband.at
  Exkursion zur Hölle Mainz Kulturcafé www.kulturcafe-mainz.de
  Welle:Erdball Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
  Blutengel Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
  Super Schwarzes Mannheim Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
7.5. (So) Eisregen Weinheim Café Central www.newevilmusic.de
12.5. (Fr) Heldmaschine Koblenz Café Hahn www.cafehahn.de
  Disbelief Mannheim MS Connexion www.msconnexion.com
13.5. (Sa) Rhein Neckar Metal Festival Mannheim 7er Club www.7er-club.de
  New Waves Day Oberhausen Turbinenhalle www.headlineconcerts.de
15.5. (Mo) Samsara Blues Experiment Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
18.5. (Do) Sinner Mannheim 7er Club www.7er-club.de
20.5. (Sa) Sounds Of Darkness Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
21.5. (So) Earth Ship Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
24.5. (Mi) Crowbar Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
25.5. (Do) Dark Troll Festival (ausverkauft)
Bornstedt Burgruine Schweinsburg www.darktroll-festival.de
26.5. (Fr) Dark Troll Festival (ausverkauft)
Bornstedt Burgruine Schweinsburg www.darktroll-festival.de
  Gothic Meets Rock Open Air Kierspe Gut Haarbecke www.gothicmeetsrock.de
27.5. (Sa) Dark Troll Festival (ausverkauft)
Bornstedt Burgruine Schweinsburg www.darktroll-festival.de
  Gothic Meets Rock Open Air Kierspe Gut Haarbecke www.gothicmeetsrock.de
  Welle:Erdball Mannheim MS Connexion www.msconnexion.com
28.5. (So) The Essence Frankfurt Nachtleben batschkapp.tickets.de

 

Juni 2017

Datum Veranstaltung Ort Location Internetseite
2.6. (Fr) Wave Gotik Treffen Leipzig diverse www.wave-gotik-treffen.de
  W:O:A Metal Battle Frankfurt Nachtleben batschkapp.tickets.de
  Tanzritual Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
3.6. (Sa) Wave Gotik Treffen Leipzig diverse www.wave-gotik-treffen.de
  Super Schwarzes Mannheim Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
4.6. (So) Wave Gotik Treffen Leipzig diverse www.wave-gotik-treffen.de
5.6. (Mo) Wave Gotik Treffen Leipzig diverse www.wave-gotik-treffen.de
6.6. (Di) Exodus Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
8.6. (Do) In Extremo Mannheim Maimarktgelände www.zeltfestivalrheinneckar.de
9.6. (Fr) Food Rock Festival Starnberg Schlossberghalle www.foodrock.cool
  Heimataerde Mannheim Alte Seilerei www.alteseilerei-mannheim.de
10.6. (Sa) Food Rock Festival Starnberg Schlossberghalle www.foodrock.cool
11.6. (So) Ghost Bath Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
12.6. (Mo) Ghost Bath Frankfurt Zoom www.zoomfrankfurt.com
13.6. (Di) Suicidal Tendencies Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
15.6. (Do) RockFels St. Goarshausen Loreley www.rock-fels.de
  Aaargh Festival Leutkirch / Allgäu www.aaarghfestival.de
16.6. (Fr) RockFels St. Goarshausen Loreley www.rock-fels.de
  Aaargh Festival Leutkirch / Allgäu www.aaarghfestival.de
  Rage Against Racism Duisburg Die Mühle www.rageagaistracism.de
17.6. (Sa) RockFels St. Goarshausen Loreley www.rock-fels.de
  Aaargh Festival Leutkirch / Allgäu www.aaarghfestival.de
  Rage Against Racism Duisburg Die Mühle www.rageagainstracism.de
  Skaldenfest Open Air Würzburg Kilaneum www.skaldenfest.com
  Sounds Of Darkness Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
20.6. (Di) Solstafir Karlsruhe Jubez www.jubez.de
23.6. (Fr) Saarmageddon Festival Saarwellingen Freibad www.saarmageddon.com
24.6. (Sa) Rockcamp Festival Saarwellingen Freibad www.rockcamp-festival.de
  Hammerfall und Doro Mannheim Maimarktgelände www.zeltfestivalrheinneckar.de
25.6. (So) The Dillinger Escape Plan Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
29.6. (Do) Metal Frenzy Open Air Gardelegen am Erlebnisbad www.metal-frenzy.de
  Die Schwarze Flotte (ausverkauft)
Mülheim / Ruhr Wasserbahnhof
30.6. (Fr) Castle Rock Festival Mülheim / Ruhr Schloss Broich www.muelheim-ruhr.de
  Metal Frenzy Open Air Gardelegen am Erlebnisbad www.metal-frenzy.de

 

Juli 2017

Datum Veranstaltung Ort Location Internetseite
1.7. (Sa) Castle Rock Festival Mülheim / Ruhr Schloss Broich www.muelheim-ruhr.de
  Metal Frenzy Open Air Gardelegen am Erlebnisbad www.metal-frenzy.de
  Rockair Festival Paderborn Schloss- und Auenpark www.rockair-festival.de
  Super Schwarzes Mannheim Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
4.7. (Di) The Black Dahlia Murder Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
5.7. (Mi) Rockharz Open Air Ballenstedt www.rockharz-festival.com
6.7. (Do) Rockharz Open Air Ballenstedt www.rockharz-festival.com
  Sunstorm Open Air Nordheim www.sunstormopenair.de
7.7. (Fr) Rockharz Open Air Ballenstedt www.rockharz-festival.com
  Sunstorm Open Air Nordheim www.sunstormopenair.de
8.7. (Sa) Rockharz Open Air Ballenstedt www.rockharz-festival.com
  Sunstorm Open Air Nordheim www.sunstormopenair.de
  Volle Kraft Voraus Festival Ulm Ratiopharm Arena www.eis-brecher.com
12.7. (Mi) Full Of Hell
Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
13.7. (Do) Bang Your Head Festival Balingen Messegelände www.bang-your-head.de
14.7. (Fr) Bang Your Head Festival Balingen Messegelände www.bang-your-head.de
  Tanzritual Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
15.7. (Sa) Bang Your Head Festival Balingen Messegelände www.bang-your-head.de
  Baden In Blut Open Air Weil am Rhein Wiesengelände Basler Straße www.metal-maniacs.eu
  Sounds Of Darkness Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
21.7. (Fr) Rock am Stück Fritzlar www.rock-am-stueck.de
22.7. (Sa) Amphi Festival Köln Tanzbrunnen www.amphi-festival.de
  Rock am Stück Fritzlar www.rock-am-stueck.de
23.7. (So) Amphi Festival Köln Tanzbrunnen www.amphi-festival.de
28.7. (Fr) Prophecy Fest
Balve Balver Höhle fest.prophecy.de
29.7. (Sa) Prophecy Fest
Balve Balver Höhle fest.prophecy.de

 

August 2017

Datum Veranstaltung Ort Location Internetseite
3.8. (Do) Wacken Open Air Wacken www.wacken.com
4.8. (Fr) Wacken Open Air Wacken www.wacken.com
  Celtic Night St. Goarshausen Loreley www.celtic-night.eu
5.8. (Sa) Wacken Open Air Wacken www.wacken.com
  Super Schwarzes Mannheim Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
6.8. (So) Architects Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
7.8. (Mo) Architects Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
11.8. (Fr) Tanzritual Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
12.8. (Sa) M’era Luna Festival Hildesheim Flugplatz Drispenstedt www.meraluna.de
  Hanau Rocks Festival Hanau Amphitheater
  Sounds Of Darkness Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
13.8. (So) M’era Luna Festival Hildesheim Flugplatz Drispenstedt www.meraluna.de
21.8. (Mo) Korn Saarbrücken Saarlandhalle www.garage-sb.de
23.8. (Mi) Whitechapel Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
25.8. (Fr) Neuborn Open Air Festival Wörrstadt www.noaf.de
  Reload Festival Sulingen www.reload-festival.de
  Feuertal Festival Wuppertal Waldbühne Hardt www.feuertal.de
  Rock im Hinterland Obrigheim / Pfalz www.rockimhinterland.de
26.8. (Sa) Neuborn Open Air Festival Wörrstadt www.noaf.de
  Reload Festival Sulingen www.reload-festival.de
  Feuertal Festival Wuppertal Waldbühne Hardt www.feuertal.de
  Rock im Hinterland Obrigheim / Pfalz www.rockimhinterland.de

 

September 2017

Datum Veranstaltung Ort Location Internetseite
1.9. (Fr) Metallergrillen Katzenbach www.metallergrillen.de
  Rock For Roots Nauen Freilichtbühne www.rock4roots.de
  Pell Mell Festival Obererbach Sportgelände www.pell-mell.de
2.9. (Sa) Metallergrillen Katzenbach www.metallergrillen.de
  Rock For Roots Nauen Freilichtbühne www.rock4roots.de
  Pell Mell Festival Obererbach Sportgelände www.pell-mell.de
  Fallen Fortress Bad Dürkheim Stadiongelände www.fallenfortress.de
  Patenbrigade: Wolff Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
  Super Schwarzes Mannheim Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
8.9. (Fr) Tanzritual Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
15.9. (Fr) Storm Crusher Festival Püchersreuth Wurzer O’Schnitt-Halle www.storm-crusher.de
  She Past Away Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
16.9. (Sa) Storm Crusher Festival Püchersreuth Wurzer O’Schnitt-Halle www.storm-crusher.de
20.9. (Mi) The Crüxshadows Frankfurt Das Bett www.bett-club.de
23.9. (Sa) The Sisters Of Mercy
Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
27.9. (Mi) Der Weg einer Freiheit Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
30.9. (Sa) The Crüxshadows Kaiserslautern Kammgarn www.kammgarn.de

 

Oktober 2017

Datum Veranstaltung Ort Location Internetseite
1.10. (So) Eisbrecher Wiesbaden Schlachthof www.schlachthof-wiesbaden.de
6.10. (Fr) Tanzritual Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
7.10. (Sa) Metal Crash Festival Gießen Hessenhalle www.metalcrashfestival.de
  Super Schwarzes Mannheim Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
10.10. (Di) Eisbrecher Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
12.10. (Do) Diary of Dreams Frankfurt Batschkapp batschkapp.tickets.de
13.10. (Fr) Autumn Moon Festival Hameln Rattenfängerhalle www.autumn-moon.de
14.10. (Sa) Autumn Moon Festival Hameln Rattenfängerhalle www.autumn-moon.de
20.10. (Fr) Mr. Hurley & die Pulveraffen Frankfurt Nachtleben batschkapp.tickets.de
27.10. (Fr) Schandmaul Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
31.10. (Di) Tanzritual Halloween
Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de

 

November 2017

Datum Veranstaltung Ort Location Internetseite
3.11. (Fr) Die apokalyptischen Reiter Kaiserslautern Kammgarn www.kammgarn.de
4.11. (Sa) Super Schwarzes Mannheim Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
11.11. (Sa) Schandmaul Kaiserslautern Kammgarn www.kammgarn.de
12.11. (So) Schandmaul Frankfurt Batschkapp batschkapp.tickets.de
16.11. (Do) The Beauty of Gemina (akustik) Frankfurt Nachtleben batschkapp.tickets.de
17.11. (Fr) Hammer Of Doom Festival Würzburg Posthalle www.posthalle.de
  Tanzritual Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
18.11. (Sa) Hammer Of Doom Festival Würzburg Posthalle www.posthalle.de
25.11. (Sa) Metal Up Your Life Darmstadt Oetinger Villa www.oetingervilla.de
30.11. (Do) Russkaja Frankfurt Batschkapp batschkapp.tickets.de

 

Dezember 2017

Datum Veranstaltung Ort Location Internetseite
2.12. (Sa) Super Schwarzes Mannheim Mannheim MS Connexion www.helter-skelter.de
3.12. (So) Grausame Töchter Frankfurt Nachtleben batschkapp.tickets.de
8.12. (Fr) Ruhrpott Metal Meeting Oberhausen Turbinenhalle www.ruhrpott-metal-meeting.de
9.12. (Sa) Ruhrpott Metal Meeting Oberhausen Turbinenhalle www.ruhrpott-metal-meeting.de
10.12. (So) Clan of Xymox Frankfurt Nachtleben batschkapp.tickets.de
15.12. (Fr) Tanzritual Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
16.12. (Sa) Knock Out Festival Karlsruhe Schwarzwaldhalle www.knockout-festival.de
17.12. (So) Beyond The Black
Saarbrücken Garage www.garage-sb.de
23.12. (Sa) Dirkschneider Mannheim Maimarkthalle www.maimarktgelaende-mannheim.de
25.12. (Mo) Dark Storm Festival Chemnitz Stadthalle www.darkstorm-festival.de
  Schwarzes Weihnachten
Neunkirchen Club Caesar www.club-caesar.de
29.12. (Fr) Tankard Frankfurt Batschkapp batschkapp.tickets.de

 

Januar 2018

Datum Veranstaltung Ort Location Internetseite
12.1. (Fr) Raging Storm Festival Friedberg Junity www.rs-festival.de
13.1. (Sa) Raging Storm Festival Friedberg Junity www.rs-festival.de
20.1. (Sa) Krayenzeit Kaiserslautern Kammgarn www.kammgarn.de
26.1. (Fr) Eisfabrik Frankfurt Das Bett www.bett-club.de

 

Februar 2018

Datum Veranstaltung Ort Location Internetseite
9.2. (Fr) Eisfabrik Kaiserslautern Kammgarn www.kammgarn.de
16.2. (Fr) Metallica Mannheim SAP Arena www.saparena.de
24.2. (Sa) Black Flirt Festival Gießen Jokus www.black-flirt.de

 

März 2018

Datum Veranstaltung Ort Location Internetseite
10.3. (Sa) Loki Fest Erfurt From Hell www.clubfromhell.de
17.3. (Sa) E-Tropolis Festival Oberhausen Turbinenhalle www.etropolis-festival.de

 

letzte Aktualisierung: 22.04.2017

alle Angaben ohne Gewähr